Как вывезти имущество из арендованного помещения при отсутствии задолженности?

Мы арендует помещение на территории завода, где имеется охрана. Согласно акта приема-передачи имущества нам было передано помещение площадью около 1 000 м3. (пустое). При этом директор завода сообщил, что все завозимое на территорию завода в наше арендованное помещение, необходимо указывать сотрудникам охраны, чтобы последние делали отметку об этом ( при этом данное условие в договоре не прописано, договоренность только на словах).

Однако часть имущества, а именно формы для изготовления бетонных плит, охрана не записала (причину не знаю), мы просто завезли их в арендованное помещение. На сегодняшний день договор аренды подходит к концу, мы хотим вывезти все свое имущество, принадлежащее по закону нам, однако, арендодатель вывезти данные формы не дает, ссылаясь на то, что данные формы не были зафиксированы охраной завода.

Как поступить в данной ситуации? Как вывезти данные формы, при этом какой-либо задолженности по внесению арендной платы нет, мы исправно производили платежи.

Для начала хочу написать письмо с просьбой об обеспечении доступа с целью вывоза. Правильно ли это? куда обращаться в дальнейшем? Полиция или суд?

, Иван, г. Хабаровск
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. В суд. Иск об истребовании имущества изчужого незаконного владения. При этом суд не общей юрисдикции, а арбитражный

Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

В данном случае, если никакой задолженности по арендной плате нет, то арендодатель не вправе удерживать ваше имущество. Вы правильно указали, что для начала необходимо грамотно составить претензионное письмо в адрес арендодатель. В последующем вы можете подать исковое заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения, где указать, какое именно имущество является вашим. Также для большей вероятности решения вопроса в вашу пользу необходимо предоставить документы, подтверждающие право собственности на вашу вещь. Удачи!