Куда обращаться, если миграционная карта просрочена?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Остановили на границе с просроченной миграционной картой больше 1 года (Украина). Фсб передало в пост милиции они составили протокол повезли в отдел до суда, но мы предоставили справку о том что беременна, они отпустили,отдали документы. Чем грозит, если не прийти в суд? и что дальше делать? спасибо

, Марина, г. Сочи
Сергей Березин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Сотрудники ОВД поступили совершенно верно, составив в отношении Вас адм. протокол по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, санкция которой влечёт адм. штраф от 2 до 5 тыс. руб. с адм. выдворением. Если Вы не явитесь в суд на рассмотрение материала, то суд вправе вынести решение об адм. выдворении заочно, т.е. в Вашем отсутствии, поскольку Вы были надлежащим образом уведомлены о дате, месте и времени судебного заседания (имеется Ваша подпись). Суд вынесет решение об адм. выдворении, Вас объявят в розыск, выставив сторожевой лист, вследствие чего Вы не сможете получать медицинскую и социальную помощь, легализовать Ваше нахождение в РФ и т.д. Прибыв в суд, Вы сможете доказать, что Ваше пребывание в РФ является жизненно необходимым, дать пояснения, представить доказательства, заявить ходатайства. Суд может вынести решение без выдворения. Кроме того, сотрудники ОВД даже без суда смогут теперь закрыть Вам въезд в РФ сроком на 3 года за нарушение режима пребывания, выразившемся в уклонении от выезда из РФ по истечении определённого срока пребывания. Более подробную консультацию Вам больше никто не даст)))