Какая ответственность грозит за повторное нарушение ПДД?

Здравствуйте. Такой вопрос. Пару месяцев назад знакомого поймали на мотоцикле, прав нет, хозяин мотоцикла отец родной, инвалид 2й группы. Мотоцикл не был зарегистрирован и застрахован. Чтобы не лишать отца прав и не платить штраф в 30000р, этот друг (водитель мотоцикла) отсидел в ИВС 10суток. Сейчас друг попадает в ДТП с тяжёлой черепно мозговой травмой на этом же мотоцикле. Какое наказание теперь ему грозит? Грозит ли лишение свободы другу? Есть ли смягчающие обстоятельства, если вместо административки в первый раз он отсидел 10 суток?

, Инна, г. Липецк
Дмитрий Петров
Юрист, г. Москва

Вашему другу  грозить только административная ответственность головная ответственность ему точно не  грозить. Не беспокойтесь

Инна
Клиент, г. Липецк

Спасибо за ответ и понимание. В ГАИ наговорили именно про уголовную ответственность, что нарушение повторное. И чтобы отца не лишили прав, и вновь избежать штрафов огромных, то теперь лишение свободы увеличивается от 6мес до 3лет по уголовке.