В каком размере я могу получить декретные и нужны ли справки с прошлых мест работ?

С 25.11.2016 по 20.03.2017 отработала в Бигси. До сентября 2017 не работала. Сейчас устроилась в командор на седьмом месяце беременности 2.11.2017 мне идти в декрет. Получу ли я декретные и нужны ли справки с предыдущей работы?

, Татьяна, г. Красноярск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Получу ли я декретные

Татьяна

Если подадите заявление на предоставление отпуска по беременности и родам, больничный лист, конечно, получите.

нужны ли справки с предыдущей работы?

Татьяна

Нужны, поскольку расчет пособия производится исходя из среднего заработка за два года, предшествующих наступлению страхового случая (отпуска по беременности и родам), в отпуск по беременности и родам вы выйдете в 2017 году, то нужно предоставить справки от всех работодателей за 2015 и 2016 годы. В отпуск по уходу за ребенком вы пойдете уже в 2018 году, значит нужны будут справки за 2016 и 2017 годы.

Если до 2016 года вы вообще не работали и заработки у вас были маленькие, т.е. средний заработок будет менее, чем рассчитанный из МРОТ, то пособие рассчитают, исходя из МРОТ, но справки все равно желательно предоставить.