Может ли работодатель отправлять в отпуск за свой счёт на месяц или более?

Добрый день! Может ли работодатель отправлять в отпуск за свой счёт на месяц и более? В трудовом договоре такого пункта нет.

, инна, г. Краснодар
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Трудовым законодательством предусмотрен порядок предоставления отпусков без сохранения заработной платы только по заявлению работника.

Если речь идет о простое, возможны варианты:

Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Время простоя по вине работника не оплачивается.