Может ли свидетель не комментировать телефонный разговор, ссылаясь на Конституцию РФ?

Здравствуйте. Могу ли я (свидетель) отказаться комментировать телефонный разговор (стенограмма разговора есть у суда) между мной и моим родным братом, ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ?

, Сергей, г. Зеленогорск
Антон Нечаев
Юридическая компания "НЕЧАЕВПРАВ", г. Новосибирск

Добрый день!

Да можете, и не только сослаться на ст. 51 Конституции.

Такое право дает Вам и ГПК РФ и УПК РФ.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»

Статья 69. Свидетельские показания

4. Вправе отказаться от дачи свидетельских показаний:

3) братья, сестры друг против друга, дедушка, бабушка против внуков и внуки против дедушки, бабушки.

УПК РФ, Статья 56. Свидетель

4. Свидетель вправе:

1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

УПК РФ, Статья 5. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе

4)близкие родственники — супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки.

Независимо от области права, Вы вправе не свидетельствовать.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, уважаемый Сергей!

Гарантии из упомянутой Вами ст. 51 Конституции РФ

Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

 применимы в том числе и к комментариям относительно стенограм коммуникаций между ближними родственниками.

Можете также обратиться ко мне в чат за развернутым консалтингом или заказом составления судебных документов.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте, ст. 51 конституции дпет Вам право отказаться от дачи показаний против себя или близкого родственника, в целом а не в части, то есть либо Вы даете показания либо нет, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!