Могла ли мама, не вступив в наследство, сделать дарственную своей доли на внучку?

Здравствуйте,такой вопрос у моего папы умер отец,было три прямых наследника мама и брат,но ни кто не вступил еще в наследство,потом умерла мама моего папы,могла ли она не вступив в наследство сделать дарственную своей доли на внучку?

, Кристина, г. Геленджик
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Наверняка умершая приняла наследство фактически (один из способов принятия наследства), однако мама Вашего папы вправе была завещать, но не дарить причитающееся ей имущество, поскольку право собственности у нее не оформлено. Согласно

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Кристина
Клиент, г. Геленджик

А завещание оспаривается в суде?

При наличии серьезных оснований оспорить можно.