Могу ли я поменять или отказаться от предложенного товара?

Здравствуйте,я в магазине спрашивала про модель электрического шкафа,сказали что нельзя заказать что нет в наличии(хотя такая у них функция есть,заказывать из другого города)Пришлось купить какая была,в рассрочку,но потом я увидела что у них можно заказать ту которая плнравилась.Но товар я еще не получила,документы оформлены на рассрочку 2дня назад.Могу ли я отказаться и потребовать что бы мне заказали то что я хотела и по той скидки которая была на тот момент

, Мария, г. Энгельс
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Могу ли я отказаться и потребовать что бы мне заказали то что я хотела и по той скидки которая была на тот момент

Мария

Добрый день! Прошу уточнить — вы уже платёж вносили?

дравствуйте, я в магазине спрашивала про модель электрического шкафа, сказали что нельзя заказать что нет в наличии(хотя такая у них функция есть, заказывать из другого города)Пришлось купить какая была, в рассрочку, но потом я увидела что у них можно заказать ту которая плнравилась.Но товар я еще не получила, документы оформлены на рассрочку 2дня назад.Могу ли я отказаться и потребовать что бы мне заказали то что я хотела и по той скидки которая была на тот момент

Мария

Подавайте письменное заявление об отмене договора купли продажи и соответственно отмене договора на рассрочку. Если положительного решения не поступит то соответственно придётся решать вопрос в судебном порядке.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Мария, здравствуйте!

Положениями Постановления Правительства РФ от 21 июля 1997 года № 918 «Об утверждении Правил продажи товаров по образцам» закреплены следующие основания отказа потребителя от товаров, приобретенных по образцу (описанию):

  • доведение до него недостоверной информации о товаре, поскольку важно учитывать, что товар, приобретаемый покупателем на основе ознакомления с образцами или описанием, должен им соответствовать — п. 4 ст. 4 Закона «О защите прав потребителей». Отказ в разумный срок с даты заключения сделки допускается положениями ст. 12 Закона «О защите прав потребителей».
  • отказ по желанию потребителя в любой момент до передачи ему товара — п. 22 Постановления Правительства РФ от 21 июля 1997 г. N 918. В таком случае потребитель должен возместить все расходы, понесенные и подтвержденные продавцом, в связи с действиями по исполнению договора с его стороны.
  • при выявлении потребителем недостатков, не сообщенных ему продавцом — п. 33 Постановления Правительства РФ от 21 июля 1997 г. N 918. Следует учитывать особые условия возможности отказа от договора в отношении технически сложных товаров, процедура возврата денег за которые регулируется ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» и возможна только в определенных случаях (выявление существенных недостатков, не соблюдение сроков ремонта, повторный ремонт в совокупности более 30 дней в течении одного гарантийного года);
  • несоблюдение сроков передачи товара покупателю, при их наличии в договоре, если товар был предварительно оплачен покупателем полностью либо частично — ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей».

Как следует из п. 35 Постановления Правительства РФ РФ от 21.07.1997 года № 918 «Об утверждении Правил продажи товаров по образцам» претензия продавцу с одним из вышеперечисленных требований передается письменно с документами, обосновывающими требования покупателя — товарный, кассовый чеки, квитанции, гарантийный талон, фотоматериалы, прочие доказательства. Второй экземпляр заявления потребителю следует оставлять у себя с отметкой о получении принимающей стороны, датой, подписью.

Мария, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!