Размер алиментов с применением индексации, если в соглашении не указан размер МРОТ

здравствуйте! судебные приставы отказываются рассчитать размер алиментов по соглашению...нотариальному...так как в соглашении не указан размер МРОТ на день подписания...что мне делать? Пока подам в суд детям будет 18 лет.. На что сослаться чтоб убедить суд.пристава что это ее обязанность? Спасибо!

, Ирина, г. Кемерово
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

все зависит от текста вашего нотариального соглашения.  Что именно вы потребовали от пристава и для чего конкретно ему нужен минимальный прожиточный минимум? Вы хотели индексации?

с

т. 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов
 1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.

2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке