Надо ли вносить изменения в свидетельство о собственности при перестройке дома?

Здравствуйте.

Мы купили дачный участок со старым домом (23 м2). На него есть свидетельство о собственности. Дом убрали, построили новый (90м2). Думаю, надо внести изменения. Подскажите, пожалуйста, что и как надо сделать. Спасибо.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Мы купили дачный участок со старым домом (23 м2). На него есть свидетельство о собственности. Дом убрали, построили новый (90м2). Думаю, надо внести изменения. Подскажите, пожалуйста, что и как надо сделать.

Светлана

Добрый день Светлана, если Вы имеете ввиду свидетельство на дом, то в таком случае нужно не просто вносить изменение, а нужно регистрировать новообразованнный объект недвижимости и получать уже новое свидетельство.

куда в СПБ надо обратиться для подтверждения права собственности на новый дом?

Светлана

Уважаемая Светлана! Согласен с коллегой, необходимо отметить, что Свидетельства  уже не выдаются,  а выдаются выписки из ЕГРН.

Что касается подтверждение право на дом, то Вам этот  новый дом оформить в собственность. Для этого в Управлении архитектуры Вам необходимо взять разрешение на строительство объекта недвижимости, затем подготовить тех. план и уже тогда поставить объект недвижимости на кадастровый учет и подать документы на регистрацию. в Росреестр.

Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Уважаемая, Светлана, здравствуйте!

Теперь свидетельства о собственности не выдаются, теперь право собственности подтверждается выпиской из ЕГРН.

Поэтому  вносить изменения в свидетельства не нужно, так как замена свидетельства не производится.

С уважением,

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Родион, подскажите, куда в СПБ надо обратиться для подтверждения права собственности на новый дом? Какие документы перед этим оформить? Дом в собственности 50/50 с мужем 92 свидетельства).

Светлана,

Документы необходимо подать в реестр, можно это сделать через МФЦ.

Необходимые документы:

1. Паспорт

2. Декларация на постройку (бланк можно запросить в БТИ)

3. Правоустанавливающие документы на земельный участок,

4. Квитанция об оплате госпошлины

5. Заявление

Федеральный закон от 29.12.2004 N 191-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации»

До 1 марта 2018 года не требуется получение разрешения на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, а также представление данного разрешения для осуществления технического учета (инвентаризации) такого объекта, в том числе для оформления и выдачи технического паспорта такого объекта.