Как быть, если отказали в ходатайстве о восстановлении срока для отмены судебного приказа?

как правильно составить жалобу на действия мирового судьи. На меня микро финансовая организация подала в мировой суд иск о выплате займа я брал 5500 из за сложный обстоятельств (ограбление моего магазина) я не мог вовремя выплатить заим через 1,5 года МФО подали заявление мировому судье с требованием выплатить им 65356 53 коп. Мировой судья приняла это иск и вынесла судебный приказ на полную сумму в июня этого года. При этом меня не уведомили о том что на меня подали в суд, и о начале судебного заседания. Прислали судебный приказ только через 9 дней почтой заказным письмом. Я гипертоник и слёг на месяц потом дела с магазином, еле еле восстановились. 22 Сентября 2017 года приезжают приставы и вручают родным повестку, я проживаю отдельно в другой области. И мне насчитывают уде 67635 рубля 75 коп. Я подаю ХОДАТАЙСТВО О ВОССТАНОВЛЕНИИ ПРОПУЩЕННОГО СРОКА

ДЛЯ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ ОБ ОТМЕНЕ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА

И ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ОТМЕНЕ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА мне отказывают, ссылаются на то что нет оснований. Я говорю что нарушены мои права и не применён 151 фз о МФО они молчат. подскажите что можно сделать ведь переплачивать такие деньги нет смысла

, Евгений Галкин, г. Москва
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, уважаемый Евгений!

Удовлетворение заявлений о восстановлении пропущенных сроков необходимо подтверждать

Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2016 г. N 62 г. Москва «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» на этот счет указано следующее:

33. В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (часть 5 статьи 2295 АПК РФ). В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.

При этом следует иметь в виду, что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств.

На такие обстоятельства как на основания для принятия судьей возражений должника указывается в определении об отмене судебного приказа.

34. К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.

К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП «Почта России», которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

В пятнадцатидневный срок можно подать жалобу на отказ в восстановлении сроков.

За составлением таковой можете обращаться в чат.

С уважением, Райнхард Хайдрих.