Как досрочно погасить кредит по дополнительному договору страхования?

Договор с ВТБ 24 заключен 28,09,2016 года на сумму 361 788 руб ( на руки выдали приб. 299 тыс. руб) срок кредита 60 месяцев , % ставка 19,5 годовых. На 26.09.2017 года остаток по кредиту 314 363 руб ( сумма выплат за истекший период 28.09,16-26.09.2017 г общая 113 817,60 руб из них 47 424,47 руб по основному долгу и 66 393,13 руб по %) .Как обычно банк толком ничего не объяснил что берем приб.300 тыс , возвращать будем 568 967,36 руб в 2021 году , опыта кредитования и юридической грамотности особенно нет , прозрение пришло через год , когда при помощи простых математических вычислений стало видно что долг уменьшается не пропорционально выплаченным суммам . Есть огромное желание погасить кредит досрочно ( средства имеются) и с минимальными потерями по страховому договору ( побыстрее его расторгнуть и по возможности вернуть потраченные деньги) . Есть ли возможность оставить кредит , а страховой договор расторгнуть ?Копии страхового договора приложу , почитав его пришла к выводу что возврат сумм возможен. Как это сделать в течении месяца октября ? С уважением .

  • 001
    .jpg
  • 002
    .jpg
  • 003
    .jpg
  • 004
    .jpg
  • 005
    .jpg
, Собкалов Виктор Федорович, г. Воронеж
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

На основании чего вы сделали вывод, что вам вернут часть страховой суммы ??? Данный пункт должен быть указан в договоре

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

[Гражданский кодекс РФ][Глава 48][Статья 958] 1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

На основании чего вы сделали вывод, что вам вернут часть страховой суммы ??? Данный пункт должен быть указан в договоре

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

[Гражданский кодекс РФ][Глава 48][Статья 958] 1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.