Истребование долга в связи с невозвратом и окончание срока договора займа

добрый день! был заключен возмездный договор займа между физ.лицом и компанией (ООО). срок договора закончился, вся сумма не возвращена. займ не обслуживается больше месяца. какие есть варианты возврата денежных средств?

Александр

, Алекс, г. Москва
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Вы можете потребовать возврате суммы займа в претензионном порядке. Напишите претензию заёмщику (срок для ответа 30 дней с даты получения).

Либо в судебном порядке. В этом случае подаете иск по месту нахождения ответчика. В иске требуете оплаты суммы основного долга + пени за каждый день просрочки возврата займа.

Олег Заболотский
Юридическая компания "ООО "ЛексПрайм Сервис"", г. Уфа

Если должник физлицо, то очевидных вариантов два: 1) судебный приказ (ст. 121 ГПК РФ) имеет заявительный характер, легко и быстро выносится, но также легко и быстро отменяется. Обратиться с заявлением о вынесении необходимо к мировому судье по месту жительства ответчика. На выходе получаете судебный приказа, который и является исполнительным документом, предъявляемым в ФССП; 2) исковое заявление (гл. 12 ГПК РФ) немного дороже и сложнее в вынесении, но надежней в плане безосновательной отмены, на выходе получаете исполнительный лист, который предъявляете в ФССП или место работы должника