Возможна ли продажа квартиры с долей собственности несовершеннолетнего ребенка?

Здравствуйте, у меня такой вопрос.

После смерти жены вступили в наследство однокомнатной квартиры мой сын и отец жены в равных долях. Зелёнки у обоих на руках. Прошло 4 года. Сыну 15 лет. Квартира находится в другом городе, он проживает со мной и у него гостевая прописка в моей квартире. Возможна ли продажа всей квартиры по обоюдному согласию сторон и что для этого нужно?

, Алексей, г. Лянтор
Ольга Клецкина
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте! Согласие сторон в данном случае не имеет никакого значения. В Вашем случае имеет значение согласие органо в опеки на совершение сделки. Вам необходимо в соответствующие органы предоставить документы, подтверждающие тот факт, что у несовершеннолетнего имеется другое жилье по условиям не хуже, чем было. Кроме того, я так понимаю, что под гостевой пропиской Вы понимаете прописку временную. Данный факт тоже может повлиять на принятие решения органами опеки — она должна быть постоянной.