Кто должен оплачивать прохождение медосмотра?

Добрый день.На работе проходили медосмотр,в это время я была в отпуске за свой счет и находилась в другом городе.Теперь мне отказывают в оплате медосмотра.Должна ли я сама оплачивать медосмотр??

, Мария, г. Волгоград
Елена Чечеткина
Юрист, г. Железногорск

Добрый день.

В соответствии со ст. 212 Трудового кодекса РФ работодатель обязан в случаях, предусмотренных трудовым законодательством организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров.

То есть все медицинские осмотры проходятся за счет работодателя.