Как мне отказаться от услуг платного юриста, если договор подписан и часть суммы оплачена?

нужна была консультация юриста по восстановлению в родительских правах, обратилась к бесплатному юристу а в последствии мне сказали, что дело серьезное и будет стоить 16000т рублей, что это везде платно и не стоит обивать пороги юр контор. подписали договор и оплатила часть денег в сумму 7000 т.р а сегодня предложили помощь действительно при краевом суде юристы бесплатные. как мне вернуть деньги и расторгнуть договор с исполнителем в случаях установленных дейсвующим законодательством?

, татьяна, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

нужна была консультация юриста по восстановлению в родительских правах, обратилась к бесплатному юристу а в последствии мне сказали, что дело серьезное и будет стоить 16000т рублей, что это везде платно и не стоит обивать пороги юр контор. подписали договор и оплатила часть денег в сумму 7000 т.р а сегодня предложили помощь действительно при краевом суде юристы бесплатные. как мне вернуть деньги и расторгнуть договор с исполнителем в случаях установленных дейсвующим законодательством?

татьяна

Добрый день! В соответствии с ГК РФ и ФЗ о ЗПП — вы как заказчик в любой момент можете отказаться от исполнения договора и заказанной услуги.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Как мне отказаться от услуг платного юриста, если договор подписан и часть сумму оплачена?

татьяна

Подайте письменное заявление в котором укажите что отказываетесь от услуги и договора и просите возвратить уплаченную вами денежную сумму.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

Позиции высших судов по ст. 782 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.