Может ли ребенок получить моральный ущерб, если потерпевшим был признан другой человек?

Здравствуйте.Скажите пожалуйста, может ли ребенок получить моральный ущерб , если потерпевшим был признан другой человек?был убит отец ребенка

, Дина, г. Казань
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Иск о взыскании морального вреда может быть предъявлен от имени ребенка (и любого близкого родственника убитого)  и в порядке гражданского судопроизводства, но необходимо знать — вынесен ли приговор, какая статья УК, обстоятельства преступления.