На какие моменты нужно обращать внимание в договоре, при продаже квартиры в ипотеку?

Здравствуйте, подскажите на какие моменты нужно обращать внимание в договоре при продажи квартиры в ипатеку?

, Татьяна, г. Старый Оскол
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Татьяна!

Если Вы продавец, то Ваш интерес заключается в получении денежных средств от покупки, так что Вам главное прописать сроки и размер оплаты.

Банк тщательно проверяет документы при таких сделках. И не на все квартиры банк выдает ипотеку. Если Ваша квартира подходит под условия банка, то переживать не о чем.

Можете обратиться за помощью в составлении договора к юристу.

Более того, квартира будет находится в обременении до полной выплаты долга.

Александр Мироненко
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день. Безусловно обязательно внимательно читайте все документы, которые подписывайте.

Из наиболее важного обратите внимание на сумму займа, процентную ставку и график платежей. Кроме того, обратите внимание на штрафные санкции банка при нарушении графика платежей — размер неустойки и порядок её начисления.

Также посмотрите на возможные дополнительные условия в виде страхования объекта недвижимости и порядок его продления; ответственность за допущение просрочки страхования объекта.