Как проходит запрос по обременению на недвижимость?

Здравствуйте. Кто может подсказать, отсылает ли сам Росреестр, при сделках с недвижимостью запрос в различные органы (фссп, ифнс, коммерческие организации и т.д) на предмет обременения, запрета, ограничений и т.п? Или Росреестр работает как раз наоборот - как исполнитель "приказов" гос организаций? То есть просто вносит изменения по запросу-приказу какой либо организации? Помогите понять. Спасибо большое.

, Вадим, г. Ростов-на-Дону
Ксения Трикоз
Юрист

Добрый день, Вадим!

Россреестр является государственным органом, в функции которого входит осуществление государственной регистрации обременения недвижимого имущества. Государственная регистрация обременения недвижимого имущества осуществляется в порядке, предусмотренном ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ. Порядок может различаться в зависимости от вида обременения.