Бывший муж просит оригиналы свидетельств о рождении детей, что делать?

Здравствуйте! Бывший муж (отец детей) просит оригиналы свидетельств о рождении детей. Обьясняет это тем, что у него испортился паспорт и ему надо поменять паспорт и вписать детей. Подскажите, может ли он сделать какую - либо махинацию? Можно ли ему давать свидетельства, при том, что он почему - то не хочет брать дубликаты в загсе

, Елена, г. Москва
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Ни в коем случае нельзя давать оригиналы документов, к тому же, свидетельства о рождении детей. Скажите ему, пусть либо запрашивает дубликаты свидетельств о рождении в органах ЗАГС, либо, предоставьте ему нотариально заверенные копии Свидетельств о рождении детей. Но не в коем случае не отдавайте. Перестрахуйте себя. Если ему не нужны дубликаты и нотариальные копии, то однозначно, оригиналы нужны ему не для замены паспорта. Потому что паспортный стол взаимодействует с органами ЗАГС, и в состоянии самостоятельно сделать запрос о детях.