Как взыскать материальный и моральный ущерб с родителей ребенка, по вине которого погиб наш ребенок?

Здравствуйте. Такая ситуация- несовершеннолетний парень (15 лет) взял ключи от машины отца и уехал кататься с друзьями, не справился с управлением (врезался в столб), в результате чего один пассажир скончался на месте (парень 16 лет).

Будет ли что-то этому парню и родителям? можно ли подать в суд на материальный ущерб?

, Ксения, г. Тарко-Сале
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Ему не будет ничего так как он не достиг возраста уголовной ответстенности по данной статье, а вот его родители должны будут возместить как материальный ущерб, так и моральный вред

Ксения
Клиент, г. Тарко-Сале

То есть это только обращаться в суд? Заявление можно в полиции уже не писать? И подскажите пожалуйста, какова обычно сумма в таких делах? То есть сколько они должны возместить за моральный и материальный вред?

То есть это только обращаться в суд?

Ксения

Да, необходимо обращаться в суд

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Уголовная ответственность в большинстве случаев наступает с 16 летнего возраста  согласно ст. 20 УК РФ. В Вашем случае виновный будет поставлен на учёт В ПДН Полиции и КДН местной администрации Родители или другие законные представители погибшего Вправе в порядке гражданского судопроизводства подать иск к родителям виновного о возмещении материального (расходы на погребение ) и т.д а также морального вреда. Материальный вред нужно подтверждать документально (квитанции, чеки и т.д.). Сумму морального вреда можете называть любую в пределах разумного ( например 500 тысяч рублей ).Исходя из судебной практики Вашего региона.Желаю удачи.