Особенности международной перевозки на условиях FOB

Здравствуйте! Мы везем товары от нескольких производителей из Китая на условиях FOB. Есть контракт с перевозчиком. Чья ответственность за надлежащий сбор товаров от поставщиков и погрузку их в контейнер?

, Михаил, г. Москва
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Согласно нижеуказанной норме, ответственность лежит на перевозчике.

Но для точного ответа на Ваш вопрос, необходимо изучить договор с перевозчиком.

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПРАВИЛА ТОЛКОВАНИЯ ТОРГОВЫХ ТЕРМИНОВ
«ИНКОТЕРМС 2000»

FOB
FREE ON BOARD/СВОБОДНО НА БОРТУ
(… названный порт отгрузки)

«Free on Board»/«Свободно на борту» означает, что продавец выполняет поставку с момента перехода товара через борт судна в поименованном порту отгрузки. С этого момента покупатель несет все риски утраты или повреждения товара. Согласно термину FOB от продавца требуется выполнение таможенных формальностей, необходимых для вывоза. Данный термин может быть использован только при перевозке морским или внутренним водным транспортом. Если стороны не намерены осуществлять передачу товара через поручни судна, следует использовать термин FCA.

Михаил
Клиент, г. Москва

Спасибо! У нас в договоре написано, что перевозчик обязуется проконтролировать количество товара, но при этом в спецификации на конкретную поставку указаны условия FOB

Если в обязанности перевозчика входит контроль количества товара, то он и будет нести ответственность. Получается, что продавец исполнил свои обязательства в момент передачи перевозчику.

Юрий Лыков
Адвокат

Добрый день!

Термин «Франко борт» означает, что продавец выполнил поставку, когда товар перешел через поручни судна в названном порту отгрузки. это применимо к морскому либо водному транспорту

Михаил
Клиент, г. Москва

У нас несколько продавцов. Кто должен нести ответственность за надлежащий сбор всех продуктов и проследить за их правильной погрузкой в контейнер?

Вы перевозчик? покупатель?