Можно ли привлечь к уголовной ответственности за запись телефонного разговора и передачу ее посторонним?

Добрый день! Можно ли привлечь к уголовной ответственности человека, который вел запись нашего с ним телефонного разговора, а потом передал его запись другим людям, которые начали вымогать деньги за то, что не будут ее распространять. В записи нет ничего противозаконного, но ее распространение может причинить вред моей семье. Не получив денег он начал рассылать запись со своего телефона в виде ммс, (это подтверждено его же детализацией) по техническим причинам она не воспроизвелась у получателей. Затем он начал отправлять оскорбления в соцсетях, в смс, звонить на работу, распространять порочащую информацию в интернете. Есть свидетель, который слышал как мне звонили и требовали деньги в обмен на молчание, полиция считает, что это не доказательство.Часть смс не сохранились. Прокуратура отменила отказ в возбуждении уголовного дела, сейчас ведется повторная проверка, ведется очень вяло, так чтобы и во второй раз отказать.Неужели нет оснований для уголовной ответственности?

, Наталья, г. Омск
Алексей Самсонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья! В действиях этих людей вероятно имеется состав уголовного преступления, предусмотренного статьёй 163 Уголовного кодекса Российской Федерации (вымогательство). Однако, для привлечения указанных лиц к уголовной ответственности, необходимо доказать факт вымогательства. Обычно под контролем оперативников проводятся оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых обеспечивается аудио-визуальная фиксация доказательств и после передачи вымогаемой суммы денег вымогателей задерживают с поличным. Таким образом, рекомендую Вам обратиться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением.

Здравствуйте, Наталья! В действиях этих людей вероятно имеется состав уголовного преступления, предусмотренного статьёй 163 Уголовного кодекса Российской Федерации (вымогательство). Однако, для привлечения указанных лиц к уголовной ответственности, необходимо доказать факт вымогательства. Обычно под контролем оперативников проводятся оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых обеспечивается аудио-визуальная фиксация доказательств и после передачи вымогаемой суммы денег вымогателей задерживают с поличным.

Учитывая, что до данных мероприятий дело не дошло и факт требования денег не доказан, в настоящее время сложно говорить о перспективе уголовного преследования.