Как привлечь бывшую жену к ответственности за то, что она сдает нашу квартиру без моего разрешения?

Я являюсь собственником 1/2 доли в квартире, а другой 1/2 доли бывшая жена. Данная собственность в настоящее время сдается бывшей женой в найм, без моего согласия по одностороннему договору. Каким способом я могу привлечь б/ж к ответственности?

, Денис Сачек, г. Сегежа
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Обратитесь в суд с требованием выплатить вам 50 5 от аренды квартиры за весь срок аренды.