Может ли брачный контракт быть признан недействительным на основании ст 44 Конституции РФ?

Брачный контракт признаётся не действительным по 44 статье,тоесть мужчине не придёться платить алименты или я не правильно понимаю.

, валера, г. Тольятти
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Обязанность уплачивать алименты остается у родителей до достижения ребенком совершеннолетия (а при наличии инвалидность — и после).

Признание брачного договора недействительным может повлечь  необходимость обращения в суд с иском о взыскании алиментов и изменении размера уплачиваемых алиментов.

Добрый день.

Обязанность уплачивать алименты остается у родителей до достижения ребенком совершеннолетия (а при наличии инвалидность — и после).

Признание брачного договора недействительным может повлечь  необходимость обращения в суд с иском о взыскании алиментов и изменении размера уплачиваемых алиментов.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Валера, здравствуйте!

Брачный договор может быть признан недействительным только в судебном порядке:

  • в случае признания недействительным брака (п.2 ст.30 СК РФ);
  • по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством для недействительности сделок (п.1 ст.44 СК РФ), то есть как ничтожная или оспоримая сделка.

Брачный договор является ничтожной сделкой (полностью или частично), если:

  • не заверен у нотариуса (ст.41 СК РФ);
  • заключен лицом, признанным недееспособным (ст.171 ГК РФ);
  • заключен с целью прикрыть другую сделку (притворная сделка) или без намерения создать правовые последствия, которые влечет брачный договор (мнимая сделка) (ст.170 ГК РФ);
  • содержит условия, которые ограничивают правоспособность или дееспособность супругов, право обращаться в суд, право нетрудоспособного нуждающегося супруга получать содержание или регулируют отношения, которые не могут быть предметом брачного договора, например личные неимущественные отношения супругов, их права и обязанности в отношении детей (п.3 ст.42 СК РФ).

Брачный договор является оспоримой сделкой, если он заключен:

  • лицом, которое ограничено судом в дееспособности (ст.176 ГК РФ);
  • лицом, которое в момент заключения договора было не способно понимать значение своих действий или руководить ими (ст.177 ГК РФ);
  • под влиянием заблуждения, обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств (ст.178, 179 ГК РФ);
  • с условиями, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (п.2 ст.44 СК РФ).

Например, сторона считает, что брачный договор — это кабальная сделка, заключен на крайне невыгодных условиях под влиянием обмана, насилия, угрозы или вследствие стечения тяжелых обстоятельств. В этом случае необходимо подтвердить обстоятельства, на которые ссылается, и при этом подтвердить, что вторая сторона знала о тяжелых обстоятельствах лица и вынудила заключить брачный договор (ст.56 ГПК РФ).

Валера, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!