Возможно ли одновременное обучение в ассистентуре и аспирантуре, в разных ВУЗах на бюджете?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, возможно ли одновременное обучение в ассистентуре - стажировке и аспирантуре в разных вузах на бюджете?

Заранее благодарю за ответ.

, Татьяна, г. Дубна
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

подскажите, пожалуйста, возможно ли одновременное обучение в ассистентуре — стажировке и аспирантуре в разных вузах на бюджете?

Татьяна

Добрый день!

Татьяна, в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ»:

ст. 5 - 3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в

соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами
дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования,
среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе
бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин
получает впервые
.

с. 10 - 5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации. К этому уровню относятся и аспирантура и ассистентура — стажировка.

Таким образом, Вы вправе обучаться в двух вузах одновременно, но где Вы возьмете два оригинала диплома (специалиста или магистра) для обучения в этих вузах.

ст. 69 — 4. К освоению программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки допускаются лица, имеющие образование не ниже высшего образования (специалитет или магистратура). К освоению программ ординатуры допускаются лица, имеющие высшее медицинское образование и (или) высшее фармацевтическое образование. К освоению программ ассистентуры-стажировки допускаются лица, имеющие высшее образование в области искусств.

Удачи Вам!