Можно ли получить денежную компенсацию военнослужащему, если служебное жилье предоставили за 15 км?

Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,ситуация следующая:я написал рспорт на предоставление служебного жилья,в период прохождения военной службы,служу в зато,офицер,22 календаря,в районах крайнего севера,разведен,снимаю квартиру,или на компенсацию за поднаем,мне выдали определение на предоставление мне комнаты в общежитии за 15 км,от части,при том,что выбора мне не предоставили,и не оповестили,что в моем поселке,где часть,жилья нет,и меня не устраивает получение комнаты в общежитии,есть ли возможность правомерно получить отдельную квартиру или компенсацию взамен.Спасибо,заранее за ответ.

, Андрей, г. Североморск
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Отказывайтесь от общежития и получайте компенсацию за поднаем до тех пор пока вам не будет предоставлено служебное жилое помещение. В соответствии с Инструкцией о предоставлении военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, служебных жилых помещений общежития предоставляются военнослужащим лишь при их согласии. Прекращение выплаты компенсации в данном случае будет незаконным.