Имеет ли право жена на моё имущество после развода, приобретённое до брака

Собираюсь зарегистрировать брак с женщиной у которой есть ребёнок десяти лет. У меня есть своя квартира и автомобиль. Собираюсь будущую жену и её ребёнка вселить в мою квартиру с возможной их пропиской в дальнейшем у меня. Имеют ли они право на раздел моего имущества в случае развода? Или стоит заключить брачный контракт?

, Олег, г. Архангельск
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олег.

Ваша будущая супруга и ее ребенок никаких прав на Ваше имущество не имеют и иметь не будут. Если Вы конечно же сами по своему собственному решению не подарите или иным способом не передадите права на свое имущество новой жене.

С Уважением, Сергей.

Владимир Петров
Юрист, г. Москва

Добрый день! Добрачное имущество является личной собственностью супруга, и разделу не
подлежит. Совместной собственностью является только имущество, нажитое в
браке, при совместной жизни. Однако есть два исключения:

Первое:

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество
каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью,
если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества
супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов
были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого
имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и
другие).
Второе:
Статья 41. Заключение брачного договора
1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный
договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака,
вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению
Статья 42. Содержание брачного договора
1.
Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим
совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить
режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество
супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Имущество приобретенное до брака является личной собственностью супруга, который приобрел такое имущество. Поэтому раздела имущества не будет.