Как доказать кражу денег у моего парня его бывшей девушкой - сотрудницей банка?

Здравствуйте! Бывшая девушка моего молодого человека украла у него 200 тысяч. Пока он был в армии, она пришла к нему домой, под предлогом забрать свои вещи, и забрала банковскую карту . Молодой человек никогда не говорил ей пинкод, возможно сама подглядела, возможно воспользовалась своими полномочиями(работает в банке). Факт кражи не отрицает(есть переписка и запись на диктофон), но деньги отдавать не собирается. Хотим написать заявление в полицию. Подскажите, пожалуйста, каковы наши шансы доказать, что это именно она украла деньги. Также есть история операций карты, где видно, что она переводит деньги своей сестре, снимает деньги с карты и расплачивается ей.

, Светлана, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрыйдень. Предоставьте все указанные Вами доказательства полиции. Решать вопрос об их достаточности должны они в рамках уголовного дела

Владислав Конопля
Юрист

Здравствуйте Светлана. Шансы очень велики, жаль, что этого не понимает бывшая девушка, поскольку ваш парень находился в армии и это само по себе сужает круг подозреваемых. Подавайте смело заявление в полицию, девушку уволят с работы и больше на такие должности и в банки ее никогда не возьму -волчий билет. При таком уровне техники, доказать сотрудникам полиции не составит большого труда и ей предъявят обвинение по нескольким статьям. Жаль, что жажда наживы преобладала у нее перед здравым смыслом. С уважением.

Наталия Соловьёва
Юрист, г. Воронеж

Напишите заявление в полицию, приложите все выписки по счетам, где отражается факт перевода денежных средств, подробно опишите всю ситуацию (когда она приходила, где лежала карта, было ли ей известно о месте ее нахождения, был ли кто-то в квартире когда она приходила, и т.д. и справедливость восторжествует.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

она пришла к нему домой, под предлогом забрать свои вещи, и забрала банковскую карту

Светлана

Почему же её вещи находились у молодого человека? они совместно проживали в одной квартире, вели общее хозяйство?

В этом случае между ними имели место гражданско-правовые отношения.

Знание девушкой пин-кода доказывает, что молодой человек доверял ей карту и позволял данной картой пользоваться.

Так что далеко не факт, что в действиях девушки имеется состав преступления. Возможно, на данном счету хранились их общие сбережения, и девушка сможет это доказать.

Поэтому перпективы возбуждения уголовного дела весьма туманны.

Факт кражи не отрицает(есть переписка и запись на диктофон), но деньги отдавать не собирается.

Светлана

То есть полагает себя в своём праве, обосновывает своё право распоряжаться данными ден.средствами. Скорее всего, полиция откажет в возбуждении уголовного дела, усмотрев гражданско-правовые отношения. В этом случае следует обращаться с гражданским иском в суд, но перспективы ещё более туманны: придётся доказывать, кто там кому чего должен. Взыскать же деньги реально, даже имея на руках судебное решение и исполнительный лист, не всегда возможно.

Светлана
Клиент, г. Москва

Молодой человек жил с родителями, девушка приходила в гости, иногда оставалась ночевать- отсюда и вещи, забытые ею . Совместно не проживали, хозяйство не вели, совместно-нажитого имущества тем более нет. У нас нет цели завести на неё уголовное дело, молодой человек просто хочет вернуть свои деньги. На счёту хранились его деньги за продажу машины.