Может ли ИП по доверенности сдать собственность физ лица в аренду от его имени?

Физическое лицо имеет в собственности нежилое помещение далеко от места жительства (в другом городе) и не желает утруждаться. Это помещение желает взять в аренду аптечная сеть (их условие - на 7 лет и от имени собственника). Физическое лицо выдаёт генеральную доверенность индивидуальному предпринимателю на заключение договора аренды от её имени, но с получением доходов предпринимателем, у которого зарегистрирован соответствующий вид деятельности с уплатой 6% налога по УСН. Есть ли в этой ситуации неприятные неожиданности в отношениях с налоговой инспекцией?

, Cергей, г. Ухта
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

собственник физическое лицо должно будет платить налог на доходы физических лиц 13% с дохода от аренды.

тут либо Вы получаете помещение в безвозмездное пользование и платите 6% с внереализационного дохода

Статья 250. Внереализационные доходы

В целях настоящей главы внереализационными доходами признаются доходы, не указанные в статье 249 настоящего Кодекса.
Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:
...

8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.
При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 105.3 настоящего Кодекса, но не ниже определяемой в соответствии с настоящей главой остаточной стоимости — по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) — по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком — получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки;

либо берете помещение в аренду по арендной плате не ниже чем на 20% от рыночной стоимости (можно и меньше если отсутствует взаимозависимость)  с последующей передачей в субаренду.

как вариант, собственник дарит Вам долю, а затем дает согласие на сдачу объекта в аренду и получение дохода только Вами.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Статья 248. Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности

Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними.