Банк с отозванной лицензией подал в суд на должника

1 вопрос: может ли банк с отозванной лицензией подать в суд на должника?

2 вопрос: банк с отозванной лицензией подал иск в суд на должника, суд вынес заочное решение и удовлетворил истца. Дело передано приставам. В тоже время мой долг по этому же кредиту висит у АСВ. Так кому мне теперь платить, приставам или АСВ?

, Алим, г. Нальчик
Лариса Пузанова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Алим.

Отзыв лицензии у Банка, не означает прекращение кредитных обязательств между Банком-кредитором и Вами, организация не ликвидируется в этом момент.Все его полномочия переходят временной администрации.

В период после дня отзыва лицензии на осуществление банковских операций и до дня вступления в силу решения арбитражного суда о признании кредитной организации несостоятельной (банкротом) или о ее ликвидации кредитная организация имеет право:
1) взыскивать и получать задолженность, в том числе по ранее выданным кредитам, осуществлять возврат авансовых платежей, ранее осуществленных кредитной организацией, получать средства от погашения ценных бумаг и доходы по ценным бумагам, принадлежащим кредитной организации на праве собственности;

Обратитесь к судебному приставу-исполнителю он расскажет порядок оплаты по исполнительному производству.

Алим
Клиент, г. Нальчик

Здравствуйте, Лариса! Спасибо, что ответили! Да, так и есть, банк подал иск в день отзыва у него лицензии и суд удовлетворил истца. Но мы обжаловали это решение и оно было отменено. Сейчас же банк официально имеет уже статус банка-банкрота, и я бы хотел узнать может ли этот банк, уже являясь банкротом, судиться со мной и дальше по моему долгу?

Спасибо!

Добрый день, Алим.

Дело в том, что в случае принятия арбитражным судом  решения о признании кредитной организации банкротом влечет за собой открытие конкурсного производства (ст. 189.73.  Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О несостоятельности (банкротстве)») назначается конкурсный управляющий, который действует до дня внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации кредитной организации.

На конкурсного управляющего возложена обязанность в том числе и взыскание дебиторской задолженности в установленном законом порядке.

 Дело это долгое и как правило все имущество распродается, а ввиду того, что кредитные договоры тоже являются имуществом, поэтому их тоже продают. И вот тот, кто их приобрел, тот и будет иметь право взыскивать задолженность по кредитным договорам.

Надеюсь я ответила на Ваш вопрос. Если возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь. Удачи Вам!