Если переоформить квартиру на вторую жену, сможет ли бывшая жена претендовать на нее?

в браке с бывшей женой была куплена квартира, муж женился во второй раз, если переоформить квартиру на вторую жену, может ли бывшая жена претендовать на нее?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Владислав Конопля
Юрист

Здравствуйте Ксения. Срок предьявлени претензий к мужу по поводу квартиры -3 года, смомента, когда вы узнали или должны были узнать, что ваше право нарушено. По истечению данного сроко будет проблематично взыскать что-либо, так как это является сроком исковой давности в гражданском законодательстве и гражданском судопроизводстве. Рекомендую вам обратиться к квалифицированному юристу или в досудебном порядке решить этот вопрос с бывшим мужем.

Александр Голубь
Юрист, г. Кемерово

Согласно ч. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ — Чтобы совершить отчуждение квартиры, приобретённой в период брака, вам нужно получить нотариально удостоверенное согласие супруги.

В противном случае супруга может подать в суд с требованием признать сделку недействительной в течение 3 лет с момента,  как она узнает о факте совершения такой сделки.

Вы можете в течение 3 лет с момента расторжения брака обратиться в суд за разделом совместно нажитого имущества.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.