Нужны ли отказные от наследников первой очереди, чтобы вступить в наследство наследнику второй очереди?

Здравствуйте! Нужны ли отказные от наследников первой очереди, чтобы вступить в наследство наследнику второй очереди.Все наследники первой очереди отказались,а писать отказные не хотят.

, Юлия, г. Муравленко
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если срок 6 месяцев со дня смерти не прошел пишите заявление к нотариусу о вступлении в наследство, если не будет принимать отправляйте по почте, только подпись надо заверить. Вообще если есть наследники первой очереди конечно у вас будет проблемы и вам придется вступать через суд в права наследования..

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Юлия, здравствуйте,

Если в течение установленного законом срока наследники первой очереди наследство не примут, к наследованию призываются наследники второй очереди. И для принятия наследства им дается срок 3 месяца.

ГК РФ

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

...

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

При этом, чтобы избежать в перспективе судебных споров, лучше, конечно, чтоб наследники первой очереди от наследства отказались, а не просто его не приняли.