Где воспитатель может принимать детей в детский сад?

Здравствуйте,скажите пожалуйста,имеет ли право воспитатель принимать детей в садик возле калитки у главного входа.У нас в садике воспитатели всех групп с утра ведут между собой беседу и при этом принимают детей возле заборчика.Правы ли они?

, ирина, пгт. Анна
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Воспитатель обязан забирать ребенка на территории детского сада. Где именно, в законодательных актах не отражается.

Должностная инструкция воспитателя этого тоже не предустатривает

І. Общие положения

1. Воспитатель детского сада принадлежит к категории «специалисты».

2. На должность воспитателя детского сада назначается лицо, имеющее образование не ниже среднего специального и медицинское заключение о допуске к работе.

3. Воспитатель детского сада непосредственно подчиняется заведующему детского сада.

4. В период отсутствия воспитателя детского сада его функциональные обязанности, права, ответственность передаются иному должностному лицу, о чем фиксируется в приказе по учреждению.

5. Назначение или освобождение от должности воспитателя детского сада осуществляется приказом заведующего детского сада.

6. Воспитатель детского сада должен знать:

законодательство РФ, нормативные правовые акты по вопросам образовательной деятельности;
трудовое законодательство;
детскую, социальную психологию, педагогику;
нормативные акты о правах ребенка;
способы и методику контроля воспитанников;
возрастные особенности детей, гигиену, физиологию;
педагогическую этику;
способы коммуникации, налаживания контактов с коллегами, воспитанниками, их родителями;
способы, теорию воспитательной работы, наполнения свободного времени воспитанников;
методы установления причин конфликтных ситуаций, их предупреждение и устранение;
передовые педагогические методики развивающего обучения;
основы работы со средствами коммуникации;
основы экологии;
правила по охране труда и пожарной безопасности;
правила внутреннего трудового распорядка.

ІІ. Должностные обязанности воспитателя детского сада

Воспитатель детского сада выполняет следующие должностные обязанности:

1. Контролирует вверенных воспитанников в соответствии с требованиями инструкции по охране жизни, здоровья детей в помещениях учреждения, на прогулочных площадках.

2. Выполняет должностные обязанности только после прохождения медицинского осмотра два раза в год.

3. Следит за состоянием здоровья ребенка.

4. Регулярно проводит мероприятия по укреплению здоровья, совместно с медицинским персоналом учреждения.

5. Производит гигиенический уход за детьми. Уделяет внимание воспитанникам, которые посещают детский сад после болезни.

6. Осуществляет коррекционную, развивающую деятельность с воспитанниками по рекомендациям психологов и иных специалистов.

7. Планирует, производит воспитательную, образовательную деятельность в соответствии с программой, совместно со специалистами учреждения.

8. Готовится к проведению занятий по установленному плану.

7. Содействует выполнению установленного порядка занятий и режима дня.

8. Изучает индивидуальные интересы, способности детей. Использует данные результаты в педагогической деятельности.

9. Регулярно сообщает руководителю учреждения, старшей медсестре об изменениях в состоянии здоровья детей. Устанавливает причину отсутствия детей, ведет табель учета посещаемости.

10. Наблюдает за поведением детей во время адаптации. Ведет записи наблюдений.

11. Работает с родителями в вопросах воспитания детей в семье. Обеспечивает создание необходимых условий в помещениях учреждения для реализации воспитательной, образовательной программы.

13. Относится к воспитанникам с уважением, заботой, проявляет выдержку и педагогический такт в общении с детьми и их родителями.