Можно ли сделать экспертизу ДНК в отношении ребенка от первого брака, после смерти мужа?

Могу ли я как официальная жена своего умершего мужа подать на днк на его дочь от первого брака. Муж не успел, умер. У него были на этот счёт большие сомнения. Я действую в интересах нашего совместного ребёлка, так как мы с мужем были уверенны, что бывшая жена его обманывать, следствием этого были ущемлены права нашего ребёнка.

, татьяна, г. Канск
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Муж умер. Экспертиза подразумевает ДНК ребенка и родителя..

татьяна
Клиент, г. Канск

А как же брат и сестра????

татьяна

Экспертиза назначается конкретными лицами. На данный момент дочь от первого брака является официальной дочерью умершего?

Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

я правильно понимаю речь о наследстве?

Вы как наследник ( или законный представитель наследника) можете подать в суд исковое заявление с требованием о признании дочери от первого брака не имеющей право на наследство, вследвие отсутсвия родственной связи с наследодателем, и в рамках этого дела потребовать провести экспертизу ДНК, которая должна подтвердить или опровергнуть родство наследника с наследодателем.

татьяна
Клиент, г. Канск

Это правом очно

Да, конечно. Вы имеете право обратится в суд с такми требованием.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Татьяна, здравствуйте!

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся.

Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины — он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство -он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т. д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.

Оспорить отцовство конкретного лица вправе и сам ребёнок по достижению совершеннолетия, а также опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребёнка, или ребёнка, признанного недееспособным.

В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!