Законно ли отключение отопления за долги соседей?

Добрый день!

Управляющая компания за долги соседей по коммунальным платежам грозит отключить отопление по всему стояку.

Насколько это законно и куда можно жаловаться?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Вы пишете:

Управляющая компания за долги соседей по коммунальным платежам грозит отключить отопление по всему стояку.

Насколько это законно и куда можно жаловаться?

Ни насколько это законным признать нельзя. Отключать за неуплату за отопление можно только тех, кто уклоняется, а не всех подряд. Похоже, отдельно должников отключить у них не получается по техническим причинам, потому они и Вам грозят. Обратитесь в администрацию поселения, которая обязана контролировать работу управляющих компаний. Можете также и к прокурору обратиться. Объясните им, что это произвол со стороны УК.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Владимир, спасибо!

Я тут почитал Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354,

ст.121 и 122 говорят о том, что вводить ограничения, которые приводят к нарушению прав потребителей, добросовестно исполняющих свои обязательства не допускается.

Уточнение клиента

Владимир, спасибо!

Я тут почитал Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354,

ст.121 и 122 говорят о том, что вводить ограничения, которые приводят к нарушению прав потребителей, добросовестно исполняющих свои обязательства не допускается.

Правильно Вы почитали, о чем я Вам выше и написал. Повторю: обратитесь в администрацию поселения и в прокуратуру района, если администрация не поможет. У УК есть право взыскать бесспорно с должников долги в судебном порядке, а они «давят» на Вас, не желаю обращаться в суд.