Можно ли отцу ребенка досидеть декретный отпуск за меня, если я выйду на работу?

Можно ли отыу ребенка получать пособия до 3-х лет, если я выйду на работу?

ребенку 2,5 г.

, Эльнара, г. Нарьян-Мар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эльнара.

На первый ваш вопрос

Можно ли отцу ребенка досидеть декретный отпуск

Эльнара

ответ положительный. Отец ребенка имеет право просить предоставить ему отпуск по уходу за ребенком до трех лет.

А вот вопрос

Можно ли отыу ребенка получать пособия до 3-х лет, если я выйду на работу?

Эльнара

нужно уточнить — о каких пособия идет речь. На федеральном уровне пособие по уходу за ребенком выплачивается только до 1,5 лет, а не до трех. Если речь идет о каких-то региональных пособиях, то вам необходимо уточнить в органах соцзащиты, но скорее всего, не имеет значения, кто будет находится в отпуске по уходу, ведь пособия, как правило, выплачиваются на детей, а не конкретно матери.