Имеет ли мама-одиночка с тремя детьми право на квартиру?

Здравствуйте скажите пожалуйста. Я мама одиночка троих детей живу с мамой в её доме но он неприватезирован и требует большого ремонта. Мне полагается жилье или нет?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если Вас признать малоимущей.

 Малоимущим гражданам,  жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма
 Малоимущими гражданами
являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению. (п. 2 ст. 49 ЖК РФ)

С уважением,

Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена! Фактически Вы с тремя детьми являетесь многодетной семьей. В связи с этим я предлагаю Вам обратиться в жилищный отдел того муниципального образования, в котором проживаете, с целью постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условия. Если же Ваш дом не пригоден для проживания (с учетом большого ремонта), то Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства для того, чтобы они провели обследование Вашего жилого помещения и составили акт. Данный акт пригодится Вам для ускорения вопроса по улучшению жилищных условий после того, как Вы с детьми встанете на жилищный учет.