Как написать исковое заявление, если фитнес-клуб не вернул деньги?

Добрый день! Неожиданно закрылся фитнес клуб (на реконструкцию). Не выхоженных осталось 8,5 мес. из 12 мес. Написал заявление на возврат денег (8,5 тыс.). Обещали вернуть в течение месяца. Ни ответа, ни привета, все закрыто. Копии заявления на возврат денег на руках нет, есть оригинал договора. Куда обращаться, как пишется исковое заявление? Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Обращаться в суд общей юрисдикции. Иск о расторжении Договора и выплате денежных средств по Договору

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Приложите также

Написал заявление на возврат денег (8,5 тыс.). Обещали вернуть в течение месяца

Сергей

Ответ организации (если он был) в качестве приложения к иску

Сергей
Клиент, г. Москва

Требуется написать требование/претензию (до судебное разбирательство) для отправки почтой, и составить судебный иск. Сколько будет стоить? 977-266-74-08 Сергей