Временная регистрация вместо постоянной возможна?

Здравствуйте,

собираюсь снимать квартиру и хотела бы зарегистрироваться по новому адресу. Достаточно ли предоставить договор найма жилого помещения, где я буду указана как лицо, проживающее в этом помещении (наниматель - мой молодой человек)?

Также я хотела бы сняться с постоянной регистрации по месту жительства моих родителей (чтобы уменьшить их коммунальные услуги).

Возможно ли сделать такую временную регистрацию на основании договора найма, а также возможно ли отказаться от постоянной в пользу временной?

Заранее благодарю за помощь.

С уважением,

Елена

, Елена, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Данные вопросы отнесены к полномочиям МВД РФ в настоящее время.

По информации МВД РФ:

Перечень документов, необходимых для регистрации по месту пребывания.

Для регистрации граждан по месту пребывания гражданин, представляет лицам, ответственным за регистрацию:

документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).
https://мвд.рф/folder/8734709

Также я хотела бы сняться с постоянной регистрации по месту жительства моих родителей (чтобы уменьшить их коммунальные услуги).

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства или о снятии его с регистрационного учета по месту жительства.

б) признания безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;

в) смерти или объявления решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

г) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда;

е) выявление факта фиктивной регистрации гражданина Российской Федерации по месту жительства — на основании решения органа регистрационного учета, принятого в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

При снятии граждан с регистрационного учета по месту жительства по основаниям, предусмотренным подпунктами «б», «в», «г» и «д» соответствующие документы могут быть представлены заинтересованными физическими и юридическими лицами.
мвд.рф/Deljatelnost/emvd/guvm/регистрационный-учет

Павел Благарь
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте, Елена!

Вы можете обратиться в УФМС с паспортом и договором найма жилого помещения. Возможно обращение через МФЦ. Подайте заявление о временной регистрации по месту жительства. В заявлении о снятии с регистрационного учета нет необходимости. Коммунальные платежи Вы обязаны платить только по одному адресу.

Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте! Временная регистрация производится с согласия собственника недвижимости и на основании:

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Да, Вы можете сделать временную регистрацию, однако должны получить согласие собственника, у кого снимаете квартиру. Если собственник жилья разрешит, то можете сделать временную регистрацию. Договор найма не дает никаких приоритетов на временную регистрацию.

Такого понятия как отказаться от постоянной регистрации в пользу временной нет, временная регистрация дается на определенное время, в отличие от постоянной.

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте

Для регистрации договора найма не достаточно. А собственник должен вас как взрослого прописать. Если вы не в браке, то как чужие в этих отношениях.

Если вы пропишитесь здесь, то вы автоматом сниметесь от родителей.

Временная регистрация в пределах одного региона нет. Когда у вас постоянная прописка в паспорте вы переезжаете в др. место то получаете временную долгосрочную прописку.

 С уважением,

Вы пишите что

наниматель — мой молодой человек

Наймодатель или наниматель. Вы наниматель, или просто с ним как с наниматель проживать намерены?

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Обутверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации срегистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределахРоссийской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органырегистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационногоучета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства впределах Российской Федерации»

10. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых
помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок,
определенный по взаимному соглашению:

— с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;

— с собственниками жилых помещений;

— с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.

Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Временную регистрацию Вам должен предоставить собственник помещения, договор найма тут не основание. В пользу временной регистрации Вы можете отказаться в пользу постоянной, это законом не запрещено.

Порядок у Вас таков, вместе с собственником помещения  необходимо обратиться в МФЦ для оказания Вам услуги «Регистрация по месту пребывания». Услуга эта бесплатна.

С уважением, Б.В.Тихонов

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для оформления временной регистрации потребуется согласие собственника жилого помещения (всех собственников если квартира в долевой собственности). Обращайтесь совместно с собственником в паспортный стол, а именно в отделение по вопросам миграции (бывшее УФМС), надо будет представить документ о праве собственности на квартиру.

Временной регистрации по месту проживания вполне достаточно для проживания в РФ и нарушений законодательства в данном случае не имеется.

Желательно не находится без регистрации более 7 дней. Так что в случае окончания ее срока — продлевать.

Если желаете сняться с регистрационного учета, то следует обратиться в соответствующее отделение УВМ по месту регистрации и написать заявление о снятии с регистрационного учета, заполнить листок убытия.

Олег Чистяков
Юрист
Вам не нужно убирать постоянную регистрацию у свойх родителей только для того чтобы они за вас не платили, для этого достаточно не убирая постоянную регистрацию — сделать регистрацию ро месту пребывания (временную), либо иной подтверждающий документ что вы находитесь в другом месте с такого то времени и по такое то и отдать этот документ (его копию) родителям для передачи в учреждения начисляющие им комуннальные платежи и на основании этого именно за вас им платежи не будут идти.
Дополню. А убирая постоянную регистрацию — вы автоматически теряете право на жил площадь у своих родителей, а кто его знает что завтра с ними будет — если жильё не приватизировано то вы потеряете право на него после их смерти, если приватизировано — то тоже может возникнуть много спорных вопросов по наследству, его фактическому принятию, если вдруг на кого то другого напишут завещание. Я думаю не стоить рисковать так просто постоянной регистрацией, т.к. это не просто штампик — а подтверждение наличия у вас определённых у вас прав, которых вы автоматом лишаетесь убирая такую регистрацию.
Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В Вашем случае надо сняться с учета по месту регистрации и зарегистрироваться по месту пребывания.

Регулируется этот порядок

ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ  от 17 июля 1995 г. N 713 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА ПРИЕМ И ПЕРЕДАЧУ В ОРГАНЫ РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. ( далее — Правила)

Возможно ли сделать такую временную регистрацию на основании договора найма, а также возможно ли отказаться от постоянной в пользу временной?

! Учтите, что если вы заранее не сниметесь с регистрационного учета по основному месту жительства, то согласно п.15 правил регистрация граждан по месту пребывания осуществляется без их снятия с регистрационного учета по месту жительства.

Для регистрации по месту пребывания необходимо сделать следующие действия:

Определите с молодым человеком срок, на который будет сделана регистрация, т.к. она регистрация по месту пребывания в жилых помещениях в соответствии с п.10 Правил осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению с нанимателем.

Для регистрации по месту пребывания вам необходимо представить  следующие документы:
— документ, удостоверяющий личность — паспорт;
— заявление о регистрации по месту пребывания, подписанное вами и нанимателем(Вашим молодым человеком) жилого помещения, указанным в заявлении.
— документ, являющийся основанием для временного проживания в жилом помещении, т.е. в Вашем случае договора найма
— письменное согласие совершеннолетних пользователей жилого помещения, проживающих совместно с нанимателем жилого помещения, на временное проживание гражданина.

Подавать эти документы можно подать через ответственных лиц ТСЖ, управляющий компании, через портал гос.услуг.!  Советую, при возможности, подать документы через МФЦ, т.к. если будете подавать через портал Вам придется явиться в орган МВД для предоставления паспорта и договора найма, что не очень удобно. А через МФЦ вы сразу заберете на руки свидетельство о регистрации по месту пребывания у сотрудника МЦФ, согласно п.46 Правил.