Оплата взносов в восьмикратном размере

Являюсь ИП. Не сдала декларацию по 3-НДФЛ за 2015 год. В 2016 году от ИФНС не было сведений о долге. В июле 2017 г. пришло письмо от ФСС о том что возбуждено исполнительное производство с требованием оплатить 123345,24, в т.ч. пени. Сразу после этого сдала все отчеты, налоговая приняла. Написала заявление на перерасчет, налоговая приняла, но перенаправила в ПФР. Из ПФР только сегодня получила письмо с отказом. Отказ такой: "Т.к. сведения о доходах за 2015 г. предоставлены в налоговые органы после окончания расчетного периода и получения от налоговых органов сведений о доходах после направления плательщику страховых взносов требования об уплате недоимки по стр.взносам, пеней и штрафов в размере исходя из 7 МРОТ, а именно 21.07.17. Законом № 212-ФЗ не предусмотрено право органа контроля за уплатой страховых взносов производить перерасчет обязательств, в связи с чем, у УПФР отсутствуют основания для переформирования обязательств по стр.взносам." Ну и если я не согласна с ответом, то могу его обжаловать.

Можно ли как-то оспорить эту сумму или платить придется в любом случае? Почему у налоговой в 2016 г. ко мне не было вопросов по поводу не сданной отчетности?

, Pelageya Pelageya, г. Тюмень
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вам необходимо обращаться в суд о признании требований и решений ФНС о взыскании взносов в восьмикратном размере  незаконными. Фактическая обязанность по уплате взносов  у вас иная. Положительная судебная практика имеется.

Арбитражный суд  РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

Дело № А74-3185/2017

При этом суд учитывает, что в действующем правовом регулировании отсутствует механизм, предусматривающий отмену пенсионным фондом вынесенных им требований и решений о взыскании страховых взносов, начисленных в максимальном размере, в том случае, когда сведения о доходах от деятельности плательщиков страховых взносов, предусматривающие уплату страховых взносов в минимальном фиксированном размере (т.е. величина дохода за расчетный период не превышает 300 000 руб.), представлены налоговым органом после вынесения таких требований и решений. Согласно пункту 13 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.08.2004 №79 «Обзор практики разрешения споров, связанных с применением законодательства об обязательном пенсионном страховании» требование об уплате недоимки и пеней может быть признано недействительным, если оно не соответствует фактической обязанности плательщика по их уплате или если нарушения требований, предъявляемых к его содержанию, являются существенными, нарушающими права и законные интересы плательщика. Учитывая то, что оспариваемые требование и решение пенсионного фонда не соответствует фактической обязанности плательщика по уплате страховых взносов, исходя из размера полученного им дохода за 2014 год, суд приходит к выводу об удовлетворении заявления предпринимателя и признании требования от 01.03.2016 №014S01160010757, решения о взыскании страховых взносов, пеней и штрафов за счет денежных средств, находящихся на счетах плательщика страховых взносов в банках, от 13.05.2016 №014S02160010989 незаконными.В соответствии с пунктом 3 части 4 статьи 201 АПК РФ в резолютивной части решения о признании незаконными решений органов, осуществляющих публичные полномочия, должно содержаться указание на обязанность данных органов устранить допущенные нарушения прав и законных интересов
http://kad.arbitr.ru/Card/8ebb...
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Сейчас сложилась достаточно неприятная для налогоплательщиков ситуация, когда ПФР отказывается перерасчитывать такие суммы. Хотя даже ФНС указывает на неправомерность таких решений.  (письмо ФНС России от 1 сентября 2017 г. № БС-4-11/17461@).

… ПФР полагает, что у территориальных органов фонда отсутствуют основания для переформирования обязательств по страховым взносам в случае представления плательщиками страховых взносов сведений о доходах в налоговые органы после окончания расчетного периода, и получения соответствующей информации от налоговых органов о доходах после направления плательщику страховых взносов требования об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов в размере исходя из 8 МРОТ х 26% х период деятельности, рассчитанном в соответствии со ст. 14 Закона № 212-ФЗ (письмо ПФР от 10 июля 2017 г. № НП-30-26/9994).
Узнать, в каких случаях необходимо инициировать сверку по расчетам страховых взносов, можно в «Энциклопедии решений. Налоги и взносы» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!
Налоговики считают, что это некорректно, так как нормы Закона № 212-ФЗ не содержат запрета на переформирование территориальными органами ПФР обязательств плательщиков страховых взносов, рассчитанных исходя из 8 МРОТ, при поступлении от налоговых органов информации о доходах плательщиков вне зависимости от расчетного периода, представивших налоговую отчетность с нарушением установленных законодательством РФ о налогах и сборах сроках, и позволяют определить обязательства плательщика исходя из размера его доходов.
В виду того, что налоговые органы осуществляют передачу в ПФР сведений, которые не были своевременно представлены плательщиками в налоговые органы, уточненные плательщиком сведения о доходах, а также информацию, выявленную в ходе мероприятий налогового контроля в срок не позднее 1-го числа каждого месяца (п. 2.1.2.15 Соглашения по взаимодействию между Федеральной налоговой службой и Пенсионным фондом Российской Федерации от 22 февраля 2011 г. № АД-30-33/04сог/ММВ-27-2/5), позиция, отраженная в письме ПФР, по мнению ФНС России, нарушает права плательщиков страховых взносов в части определения действительного размера страховых взносов, подлежащих уплате исходя из фактических результатов предпринимательской деятельности, и препятствует снижению уровня задолженности в части страховых взносов в фиксированном размере, рассчитанных органами ПФР.

Так что вам остается обжаловать эти решения. Сначала подавайте жалобы в ПФР. Потом в суд.

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Пелагея.

Соглашусь со своими коллегами, в Вашем случае решения необходимо обжаловать в суде. В Вашей ситуации, это самый оптимальный выход.