Признание права бессрочного пользования земельным участком

Добрый день. Я являюсь собственником жилого дома, земля находится не в собственности и ни как не зарегистрирована. Я хочу оформить право собственности на этот земельный участок, через обращение в суд с иском о признании права бессрочного пользования за мной. Ситуация следующая, в 1950 году предприятию по решению исполкомитета был выделен земельный участок на праве постоянного бессрочного пользования, площадью 30 га под строительство домов для работников этого предприятия. В 1952 году между указанным предприятием и работником был заключен договор купли-продажи дома с участком в 1500 кв м. Далее работник в 1956 году умер. В 2007 году данный дом был включен в наследственную массу по решению суда, после чего было выдано свидетельство о праве наследства по закону. Затем наследник в этом же году продал дом. В 2014 году этот дом купил я. Могу ли я признать право постоянного бессрочного пользования за земельным участком? (подтверждающие документы вышеописанную ситуацию имеются)

, Иван Иванов, г. Кемерово
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Максим.

Не совсем понятно, на сколько Вам выгодно оформление участка сначала бессрочного пользования земельным участком.

У собственников недвижимости в таких случаях есть возможность признания права собственности на земельный участок:

При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.

(ст. 273 ГК РФ).

Иван Иванов
Клиент, г. Кемерово

Извиняюсь, иск о признании права собственности

У Вас есть основания для обращения за признанием за Вами права собственности на земельный участок в судебном порядке в соответствии с указанной ст. 273 ГК РФ.