Может ли гражданин РФ купить квартиру в РФ, не являясь резидентом?

Добрый день!

Есть ли разница, когда покупатель квартиры в РФ является или не является резидентом (при этом является гражданином РФ)? Например, если гражданин РФ проживает в Белоруссии по виду на жительство и хочет купить квартиру в РФ, переехать жить в Россию. Имеет ли смысл прописываться ради этого у родственников в РФ (можно прописаться за год до покупки) или оформлять временную регистрацию? И можно ли прописаться в РФ, не выписываясь в Белоруссии (регистрация указана только в виде на жительство)?

Я так понимаю, что не-резидент не сможет получить налоговый вычет, но вообще у него и так нет официальной работы (видимо, вычет не дадут?).

, Марина, г. Санкт-Петербург
Р К
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Налоговое законодательство Российской Федерации не предусматривает налогообложения сделок по приобретению недвижимости как резидентами, так и нерезидентами РФ. Поэтому в этом смысле при покупке недвижимости нет разницы, являетесь Вы резидентом или нет.

Налоговый вычет могут получить только те граждане, с доходов которых идут начисления во внебюджетные фонды (ПФР, ФСС). Как Вы правильно заметили, это официально трудоустроенные люди (по трудовым или гражданско-правовым договорам). Они, как правило, являются резидентами РФ (если договор заключен на срок более 183 дней). То есть, не будучи официально трудоустроенным в РФ, налоговый вычет получить Вы не сможете.