Кто виноват в затоплении соседей из-за открытых кранов в общем коридоре?

Здравствуйте! Ситуация следующая - затопили соседей - для поклейки обоев были сняты батареи отопления и естественно перекрыты краны, трубы отопления идут по полу а коллектор с кранами в общем коридоре и во время нашего отсутствия кто то включил наши краны - в итоге у нас и соседей потоп, на коллекторном шкафу нету ни дверей ни замков, хотя застройщик должен был их установить, управляющая компания тоже говорит что двери с замком должен был установить застройщик, кто в данном случае виноват и будет оплачивать ремонт 2-х квартир? Собственник, управляющая компания, застройщик или искать того кто открыл краны(скорее всего соседи) ? Заранее спасибо за ответ!

, Александр, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Вы спрашиваете:

Кто виноват в затоплении соседей из за открытых кранов в общем коридоре?

Виновен тот, кто допустил возможность открыть и тот, кто открыл. Возможность допустили застройщик и управляющая компания. Застройщик не установил замок, а управляющая компания, приняв дом под свое управление, не проконтролировала наличие/отсутствие запирающих устройств. При сдаче дома в эксплуатацию и передаче его под юрисдикцию управляющей компании, последняя была обязана все проверить и добиться от управляющей компании устранения. Она этого не сделала. Краны в общем коридоре — это общее имущество дома. Жители оплачивают в УК соответствующие деньги за содержание общего имущества и потому УК обязано постоянно контролировать состояние общего имущества. Требуйте от УК возмещения убытков.