Сосед начал строительство двухэтажного дома в трёх метрах от моего

Добрый день. Такая проблема: сосед начал строительство двухэтажного дома в трёх метрах от моего. Перекроет два окна моего дома, станет темнее внутри. Как можно повлиять на сложившуюся ситуацию? Сосед не адекватный. Договориться мирно не получается. Спасибо

, Валентин Петрович, г. Ростов-на-Дону
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Валентин Петрович.

Тут надо изучать правила землепользования и застройки Вашего муниципального образования, в котором находится земельный участок Если сосед нарушил предельные параметры разрешенного строительства (высота, количество этаже, отступы от Вашего участка и т.д.) и при этом не получил разрешение на отступление от предельных параметров разрешенного строительства, то можно пожаловаться архитектуру. Или сразу жаловаться, а архитектура там разберется.