Необходимо ли разрешение на строительство дома для постоянного проживания?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться с разрешенным использованием земельного участка. Необходимо ли разрешение на строительство дома для постоянного проживания при формулировке:

Разрешенное использование: Для иных видов использования, характерных для населенных пунктов

по документу: Жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьи, для ведения садоводства

кадастр.номер: 64:48:010142:1776

Уточнение от клиента

Участок находится в СНТ, в собственности

, Нина, г. Саратов
Анна Десяткина
Юрист, г. Москва

ДОбрый день, Нина! Да, на землях населенных пунктов разрешено строительство дома с последующей регистрацией в нем. На такое строительство Вам необходимо получить разрешение. Разрешение получается в органах субъекта, где расположен земельный участок. Начать необходимо с оформления ГПЗУ, в Москве, например, его выдает Москомархитектуры на основании заявления, схемы расположения дома на участке, подтверждение права собственности они запрашивают в Росреестре сами. Далее те же документы, но уже с ГПЗУ можно подавать, в зависимости от региона, в МФЦ или орган исполнительной власти, уполномоченный на это

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Нина.

В соответствии с п. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, илистроительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

Таким образом разрешение не требуется