Не дают отпуск за 2015 и 2017 годы перед увольнением, что делать?

Здравствуйте

У меня закончился контракт и я не собираюсь его продлевать,у меня два не отгулиных отпуска за 2015 и 2017 года

Могу ли я отгулять их до увольнения?

, Сергей, г. Москва
Светлана Горбушина
Юрист, г. Оренбург

 2017 году работник может использовать все отпуска, накопившиеся у него за предыдущие периоды у данного работодателя (ст. 124 ТК РФ). В том числе может присоединить их к отпуску за текущий рабочий год. Иными словами, если у работника, к примеру, с прошлого рабочего года остались неиспользованными 13 календарных дней отпуска и они перешли на следующий рабочий год, он не обязан сначала брать отпуск только на эти 13 дней, а уже потом отдельно отпуск за текущий год.

Если же работник решит уволиться и на день увольнения за ним будет числиться неотгулянный отпуск (его также называют неотгуленным отпуском), то сотрудник может (ст. 127 ТК РФ):

либо написать заявление на отпуск с последующим увольнением (при условии, что увольняют его не за виновные действия);
либо получить компенсацию за неиспользованный отпуск.

Что касается дней отпуска за предыдущие рабочие годы, то они могут быть предоставлены работнику:

в соответствии с графиком отпусков. В этом случае их нужно прибавить к общему числу дней отпуска работника и также отразить в графе 5;
по заявлению работника. Тогда конкретный период отпуска определяется по согласованию с работодателем.
Такое заявление ничем не будет отличаться от обычного заявления на ежегодный оплачиваемый отпуск. В нем не нужно конкретизировать, что речь идет об отпуске за предыдущий рабочий год.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Сергей! У меня тоже вопрос, как Вы служите без контракта? Вас должны были уволить и исключить из списков личного состава воинской части по окончании контракта.

Конечно, до исключения из списков части Вам должны быть предоставлены все неиспользованные отпуска. Если окончание последнего отпуска выйдет за пределы Вашего контракта, у Ваших начальников будут неприятности, так как после окончания контракта Вы должны утратить статус военнослужащего и ДД не должны выплачивать, а будут выплачивать до исключения из списков части.