Стоит ли требовать оплату капитального ремонта от прошлого владельца квартиры?

Здравствуйте. Мы покупаем квартиру. Продавец данной квартиры ни разу не платил за кап ремонт, значит не заключили договор. Стоит ли требовать от них погашения данной задолженности?

, Светлана, г. Вязьма
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

обязательно, иначе Вы будете платить долг (ст.158 ЖК)

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана, Вам необходимо потребовать оплату этой задолженности, либо уменьшения покупной цены на данную сумму, иначе Вы получите квартиру с долгом.