Как вступить в наследство по завещанию, если брат уже вступил в наследство по закону?

подал документы на наследство через пять месяцев но завещание получил из архива через 6 и четыре дня брат в это время вступил в наследство по закону. По завещанию все права на наследство завещаны на меня. Как вступить в наследство по завещанию

, Александр, г. Москва
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Вам необходимо восстановить пропущенный срок для принятия наследства в судебном порядке.

Признавать свидетельство брата на наследство по закону недействительным и оформлять свои права наследника по завещанию.