Наследование квартиры в случае смерти отца, при проживании в Украине

у отца Насти есть квартира 2х комн., в Москве

Дочь прописана на тер-ии Украины. Они общаются часто.

Разговора о наследовании кому останется квартира не было.

В случае смерти отца как правильно поступить, вовремя узнать, что бы Настя не потеряла квартиру ?

Он живет с женщиной в гражданском браке(не расписаны).

Что для этого нужно ?

, Лариса Романовна, г. Москва
Алина Ельчанинова
Юрист, г. Москва

Так как Настя не прописана с отцом, то ей нужно будет успеть подать заявление о принятии наследства до истечения 6 месяцев с момента смерти отца, иначе она пропустит срок.

Есть ли у отца другие дети, официальная супруга и родители?

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Лариса!

Настя является прямой наследницей квартиры. Если отец не вступит в брак с женщиной и при отсутствии других наследников первой очереди, Настя будет являться единственным наследником квартиры.

Статья 1142 ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.